26-02-2018
Представители СЭГИ КФУ приняли участие в форуме «Я – ЮНАРМИЯ»

 

В Москве состоялся первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – ЮНАРМИЯ». Его организаторами выступили ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и Министерство обороны Российской Федерации.

В форуме приняли участие 8000 лучших представителей молодежного движения из всех субъектов РФ, руководители региональных штабов, наставники Юнармейских отрядов, а также юнармейцы из Белоруссии и других республик СНГ. От Севастопольского экономико-гуманитарного-института КФУ им. В. И. Вернадского в состав крымской делегации вошли директор Наталья Лазицкая, заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Зульфия Екимова, ведущий специалист отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Анастасия Фурникова, а также обучающийся 2 курса по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Дмитрий Мерлин.

Директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая представила доклад о пилотном проекте «Юнармейский отряд в вузе», поделилась с коллегами из других регионов России и ближнего зарубежья опытом патриотического воспитания молодежи, взаимодействия с РО «Юнармии», РО «ДОСААФ» и Крымской военно-морской базой.

«Задачами проекта «Юнармейский отряд в вузе» являются обеспечение непрерывности процесса патриотического воспитания студенческой молодежи, обеспечение преемственности поколений и развитие всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», – рассказала Наталья Федоровна.

В ходе работы форума для юнармейцев прошли лекции и мастер-классы выдающихся деятелей культуры, ветеранов, Героев России, журналистов, космонавтов, спортсменов. Кроме того, делегаты встретились с Министром Обороны РФ Сергеем Шойгу.

«Защищать Родину можно не только в Вооруженных Силах. Для этого есть огромное количество возможностей в нашей стране. Это и занятия спортом, как это делали и делают наши великие спортсмены. Можно быть великим артистом. Можно просто посвятить себя служению искусству, культуре. Можно строить города, создавать машины. Но все это должно быть посвящено процветанию нашего с вами Отечества! Сегодня я хочу пожелать вам добра, удачи, успехов. И только вперед!» – напутствовал молодёжь  Сергей Кужугетович.

В рамках форума работали 11 площадок по таким направлениям: лидерство и гражданский патриотизм, киберспорт, профориентация и научно-техническое творчество, спорт, цифровой проект «Образовательная платформа «Юнармия», письмо солдату, историческое и туристическое направления, экология, творчество, журналистика, юные герои.

Справка: Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – ЮНАРМИЯ» проводится с целью обсуждения основных достижений движения, новых направлений деятельности, а также определения перспектив развития.

Пресс-служба КФУ

по материалам СЭГИ КФУ