26-02-2018
В Крыму стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО»

 

Студенческие Отряды Республики Крым впервые приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Старт акции прошел на базе Крымского федерального университета.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» – это масштабная добровольческая акция, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны. «Снежный десант РСО» направлен на проведение добровольческих акций по благоустройству населенных пунктов, оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны. Также в их функции входит профориентационная работа со старшеклассниками для определения их будущего профессионального выбора, популяризация добровольчества и пропаганда трудовой деятельности среди школьной и студенческой молодежи.

«Я считаю, что это хорошая инициатива, которая нашла отклик среди наших студентов, и я уверен, что они справятся. Судя по тому, как мы дали старт, у ребят действительно горят глаза. Думаю, у них сегодня обязательно все получится», – отметил начальник управления молодежных проектов Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владислав Ганжара.

В Республике Крым акция проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и носит название Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО».

В 2018 году в «Снежном десанте РСО» в масштабах страны участвуют бойцы студенческих отрядов из 38 регионов Российской Федерации, объединяя более 3000 добровольцев.

«Сегодня у нас в Крыму стартовала акция «Крымский студенческий десант РСО». Старт акции прошел не только у нас в Симферополе, но и в Армянске, и Феодосии. Ребята отправятся в различные города Крыма, чтобы провести ряд добровольческих мероприятий», – рассказала командир вузовского штаба студенческих отрядов КФУ им. В. И. Вернадского Евгения Хулапа.

В Крымском студенческом десанте РСО в 2018 году принимают участие четыре отряда:

  • Отряд «Аю-Даг», командир Сандулов Ярослав (отряд сформирован из обучающихся Таврической академии, Академии строительства и архитектуры, Института экономики и управления);
  • Отряд «Горячие сердца», командир Гвоздик Татьяна (отряд сформирован из обучающихся Таврической академии, Ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленного колледжа, Крымского инженерно-педагогического университета);
  • Отряд «Северные тавры», командир Гурнак Максим (отряд сформирован из обучающихся Института педагогического образования и менеджмента (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в г. Армянске);
  • Отряд Феодосийской финансово-экономической академии, командир Езин Владислав (отряд сформирован преимущественно из обучающихся Феодосийской финансово-экономической академии).

Четыре отряда Крымского студенческого десанта РСО в 2018 году объединяют 80 обучающихся. Работа отрядов будет проводиться в Бахчисарайском и Сакском муниципальных районах, Армянском и Феодосийском городских округах. В рамках акции планируется тесное взаимодействие с членами Российского движения школьников и обучающимися Почтовской, Вилинской и Бахчисарайской средних образовательных школ в Бахчисарайском районе, Суворовской и Геройской средних образовательных школ в Сакском районе, школами в г. Армянске и г. Феодосии.

Пресс-служба КФУ