08-05-2019
Праздничный концерт «Мы победили!»

 

Накануне Дня победы в Крымском федеральном университете прошел традиционный праздничный концерт, в который вошли вокальные и танцевальные номера творческих коллективов Центра творческих инициатив и культурно-массовых мероприятий Таврической академии, а также студентов и сотрудников университета.

«20 лет назад, когда мы в этот день проводили первый концерт, мы приглашали и чествовали ветеранов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Сегодня на нашем празднике будут присутствовать дети войны, специально для них мы подготовили соответствующий номер. Также в программе прозвучат фронтовые песни, любимые многими людьми, будут выступать танцевальные коллективы. Надеюсь, что зрители проникнутся и оценят наш праздник», – поделилась руководитель творческих коллективов Таврической академии Евгения Фербей.

Перед началом концерта ректор КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев и депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет почтили павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к памятнику погибшим преподавателям и студентам.

«День Победы имеет для нас не только историческое значение. Я считаю, что именно на нем построено наше государство, наше воспитание подрастающего поколения. За сегодняшних студентов я спокоен, потому что они росли так же, как и я, имея возможность общаться с ветеранами. У кого-то это прабабушки и прадедушки, у кого-то соседи, но это живые ветераны, которые своими словами и поступками, своим присутствием давали возможность молодежи создать внутри стержень патриотизма», – подчеркнул Андрей Фалалеев.

Михаил Шеремет также отметил важность памяти о великой Победе для воспитания настоящих граждан своей страны.

«День победы проходит красной нитью через сердце каждого жителя нашей огромной многонациональной страны. Этот праздник ассоциируется с нашими дедушками и бабушками, которые отдали самое дорогое, что у них есть, ради того, чтобы у нас сегодня было мирное небо над головой, чтобы мы могли встречаться, учиться и выводить на новые рубежи развития нашу любимую великую Родину. Очень важно, что в нашей стране помнят своих героев. Я уверен, что страну, у которое есть такая великая история и такие герои, которых мы помним и гордимся, ждет прекрасное будущее», – отметил депутат.

На праздничном выступлении вокальные студии «Артель» и «Джуниор», хореографический ансамбль «Класс», студия хорового исполнения «Октавия» и ансамбль “Юность” Медицинской академии им. С.И.Георгиевского под руководством Михаила Сатановского исполняли знакомые всем песни о войне, представляли оригинальные танцевальные композиции, читали стихи. Последнюю песню – «День Победы» – зрители слушали стоя, отдавая дань памяти воинам-победителям и проявляя благодарность к тем, кто подготовил и провел этот важный и запоминающийся концерт.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ