10-05-2019
Историки КФУ провели семинар в рамках фестиваля «Крымский мост»

В городе-герое Керчь завершился Международный фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост». Более 200 юных россиян: юные артисты, художники, дипломаты, кадеты и участники движения «Юнармия» – приняли участие в конкурсной и концертной программе фестиваля.

Юнармейцы и кадеты соревновались в конкурсе строя и песни, юные художники совершенствовались в программе пленэров «6 дней в Вечном городе». Юных дипломатов ждали увлекательные занятия в рамках семинара, посвященного внешнеполитическим усилиям дореволюционной и современной России, связанных с Крымом. В ходе двухдневного семинара, которые подготовил и провёл для участников старший преподаватель кафедры документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Прохоров, юные участники форума смогли познакомиться с историей присоединения Крыма к России в конце XVIII века, узнали о дипломатических коллизиях, связанных с политическими и экономическими устремлениями европейских стран, смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы.

Кульминацией фестиваля стало участие в факельном шествии 8 мая – ежегодном мероприятии, когда тысячи жителей города с зажженными факелами поднимаются на гору Митридат к Обелиску Славы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны советских воинов.

Организаторами фестиваля «Крымский мост» выступили: Администрация г. Керчь, «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Министерства культуры РФ, «Еврейский центр искусств», Ассоциация российских дипломатов МИД РФ, Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Пресс-служба КФУ