10-05-2019
«Бессмертный полк» в Симферополе

 

Акция памяти «Бессмертный полк» прошла в День Победы по всей России и во многих зарубежных странах. В акции приняли участие все, для кого важна и дорога память о судьбе наших воинов – дедов и прадедов, защищавших свои семьи, свой род, свою Родину.

«Бессмертный полк» – это символ непобедимости человеческого духа, беззаветной отваги и мужества. Это память о храбрости, стойкости, единстве и сплоченности перед лицом врага, трудолюбии, терпении и самоотверженности.

В Симферополе организацию и проведение акции “Бессмертный полк” уже в четвёртый раз доверяют бойцам Российских Студенческих Отрядов.

«Студенты выполняют важную задачу по волонтерскому обеспечению и сопровождению колонны «Бессмертного полка»,– рассказал один из организаторов шествия в Симферополе, руководитель Крымского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский. – Ребята делают титаническую работу по удержанию проходов в колонне для медиков и представителей технических служб, формируют живые коридоры для обеспечения выхода участников «Бессмертного полка» после возложения цветов к Вечному огню, работают на горячей линии «Бессмертного полка». 

Подготовка, обучение волонтёров и собственно их работа продолжаются более месяца. В этом году накануне торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, бойцы РСО провели Республиканскую трудовую патриотическую акцию «Десант Победы», направленную на благоустройство памятников и братских захоронений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., помощь ветеранам и проведение «Уроков мужества» в школах. Десант Победы позволил сплотить ребят и создать хорошую волонтерскую группу для дальнейшей работы по формированию и сопровождению колонны «Бессмертного полка» в Симферополе. Ребята справились достойно с данной работой, и все желающие смогли пройти по улицам Симферополя с портретами своих героев в колонне “Бессмертного полка”!» 

Оказали помощь в проведении акции памяти «Бессмертный полк» и другие студенческие объединения Крымского федерального университета – Волонтёры КФУ, Волонтёры–медики. 

Участники патриотической акции в городе Симферополе прошли от памятника Народному ополчению на ул. Чехова через весь город и возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Гагаринском парке.

Студенческая пресс-служба
фото – Евгений Грузинов, Кристина Сергеева