12-02-2018
«Поумничали» на 3,5 миллиона

 

Определены победители Второго Крымского конкурса инновационных проектов, рекомендованные к финансированию по программе «УМНИК».

Крым уже во второй раз участвует в конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК», реализуемой ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям).

Целью программы «УМНИК» является поддержка участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Технология производства стройматериалов из отходов добывающей промышленности, имплант для лечения травм позвоночника, ДНК-инсектициды и выведение перспективной породы крымской медоносной пчелы – вот далеко не полный перечень работ, представленных студентами и аспирантами Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского на суд жюри российского Фонда содействия инновациям.

Конкурс проходил в два этапа. В ходе предварительных полуфинальных отборов, 28 инновационных проектов были представлены на рассмотрение членов научно-технического жюри, которое оценивало проекты на предмет научной новизны и рекомендовало к дальнейшему участию в конкурсе 18 проектов. Все проекты-победители прошли заочную «обезличенную» экспертизу и к финальному отбору были допущены только 12 проектов.

Финальный отбор инновационных проектов состоялся 6 декабря 2017 года. Представленные проекты были рассмотрены региональным экспертным жюри, в состав которого вошли авторитетные представители бизнес-сообщества, общественных организаций и органов власти. В ходе финального мероприятия представленные инновационные проекты оценивались с точки зрения коммерческой привлекательности и финансово-экономической состоятельности.

8 февраля 2018 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Ими стали:

Батиашвили Лали Алексеевна – студентка Физико-технического института ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка метода получения фуллеренсодержащих материалов при утилизации изношенных резиносодержащих изделий низкотемпературным каталитическим крекингом»;

Быкова Тамара Олеговна – студентка Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка линии крымской медоносной пчелы на основе семей длительно изолированной частной пасеки в горнолесной зоне Крыма»;

Гальчинский Никита Витальевич – студент Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка экологически чистой технологии выращивания картофеля с использованием ДНК-инсектицидов для контроля численности колорадского жука»;

Иванова Маргарита Игоревна – студентка Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка автоматизированного программного обеспечения с подготовкой технической документации для сельскохозяйственных предприятий в сфере садоводства»;

Павленко Дмитрий Владимирович – студент Физико-технического института ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка компьютерной программы для проведения тренингов при нейротерапии расстройств аутистического спектра на основе биологической обратной связи»;

Чаленков Никита Игоревич – студент ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» с проектом «Разработка мультифункционального модуля на базе манипулятора типа SCARA»;

Ярошенко Алексей Аркадьевич – студент Академии строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с проектом «Разработка строительных материалов и изделий на основе отходов доломитового сырья путем принудительного карбонатного твердения».

Все перечисленные победители конкурса получат персональные гранты в размере 500 000 рублей каждому на продолжение исследований.

Несколько проектов еще на стадии отбора получили приглашение продолжить сотрудничество на коммерческой основе.

АО «Пневматика» заинтересовалось идеей ординатора Медицинской академии КФУ Эльмара Ибрагимова, предложившего инновационный имплант для проведения стабилизирующих операций при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Генеральный директор АО «Пневматика» Николай Васильев выразил готовность оказать содействие конкурсанту в части конструирования заявленного устройства и доведении его до коммерческого применения. Автор экологически безопасного ДНК-инсектицида для выращивания картофеля Никита Гальчинский был приглашен к сотрудничеству  МПК «Скворцово».

Участники, не прошедшие в финал и не попавшие в список победителей, получили необходимые рекомендации и замечания по своим работам, предложения по их доработке, а также приглашение принять участие в следующих конкурсах инновационных проектов.

Георгий Илаев – представитель Фонда

содействия инновациям в Республике Крым