14-04-2020
Пациентка, перенесшая тяжелое заболевание, призвала обращаться за профессиональной хирургической помощью в Клинику КФУ им. Вернадского

 

 

Уникальная для Крыма высокотехнологичная операция по стентированию внутрипеченочных желчных протоков была выполнена в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки КФУ им. Вернадского.  

56-летняя пациентка поступила в отделение хирургии в крайне тяжелом состоянии с печеночной недостаточностью, асцитом. Врачи установили патологический синдром, связанный с нарушением оттока желчи, иными словами «механическую желтуху».

Операцию выполнил ведущий хирург КММЦ Святителя Луки, заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии КФУ им. Вернадского, профессор Вячеслав Михайличенко вместе с операционной бригадой университетской клиники.

«Мы выполнили операцию по стентированию внутрипеченочных желчных протоков с использованием инновационных хирургических инструментов и сделали наложение анастомоза между тремя печеночными протоками и тощей кишкой. Желчные протоки мы обнаружили внутри печени – снаружи их уже не было – и восстановили. Убрали камни. Нормализовали отток желчи. Через 14 дней пациентка была уже дома. Спустя месяц можно с уверенностью сказать, что печеночная недостаточность ушла, функция печени восстановилась. Пациентка прекрасно выглядит», – рассказал Вячеслав Юрьевич.

По словам самой пациентки, несколько лет назад ей удалили желчный пузырь. Болезнь вновь дала о себе знать прошлой осенью. 

«До обращения в Клинику Святителя Луки я полгода не могла понять свой диагноз. Мне ставили даже цирроз печени. Я не могла ходить. Меня трясла высокая температура, которая достигала 42 градусов. Лицо и все мое тело стали то ли желтого, то ли оранжевого цвета. В клинику Святителя Луки родные буквально принесли меня на руках. Здесь врачи провели тщательное обследование, определили точный диагноз и поставили меня на ноги! Я рекомендую всем, кто, как и я, оказался на грани смерти, обращаться за профессиональной хирургической помощью именно в эту клинику», – спустя месяц после успешной операции поделилась своей историей пациентка.

Справочно: «механическая желтуха» – это патологический синдром, связанный с нарушением оттока желчи, который внешне проявляется пожелтением склер и кожи, осветлением стула и потемнением мочи, может вызывать слабость, сонливость, дискомфорт в животе и кожный зуд. Быстро выявить причину этого синдрома (то есть поставить диагноз) это и есть основная задача врача в данной ситуации.

В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки КФУ им. Вернадского работают опытные врачи высшей категории. Новейшее диагностическое и хирургическое оборудование позволяет своевременно обеспечить высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам со сложными патологиями, включая онкологию.

ВАЖНО! В период карантина из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 хирурги КММЦ Святителя Луки предоставляют пациентам онлайн-консультации. Заявки принимаются по электронной почте kmmc.info@ya.ru.

 

В связи с постановлением правительства РФ хирургическую и урологическую помощь оказывают онкобольным и пациентам с эндокринной патологией. Госпитализация проводится в случае неотложных состояний или в плановой форме при наличии направления, выписанного лечащим врачом в поликлинике по месту жительства.

 

При наличии направления, необходимо обратиться в КММЦ Святителя Луки с 9.00 до 13.00 по телефону +7 978 918 13 34.