14-04-2020
Студенты и преподаватели Крымского федерального университета пришли на помощь врачам Симферопольской клинической больницы

 

 

18 студентов и 3 преподавателя кафедры внутренней медицины №2 Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета приступили к работе в поликлинике и стационаре в ГБУЗ «Симферопольская клиническая больница». На время борьбы с коронавирусной инфекцией она была перепрофилирована для госпитализации больных с пневмонией неизвестного генеза из Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов.

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук Владимир Белоглазов, сам находясь в группе риска по возрасту, работает в «чистом» отделении, где лечатся пациенты с отрицательным тестом на коронавирус.

«Особенностью нынешней ситуации является то, что любой наш пациент несет угрозу заражения COVID. Бактериальная пневмония не заразна, но сейчас пневмония вирусная. И врач, и пациент во время осмотра должны быть в маске, которую больной снимает только на время осмотра полости рта, и, кстати, именно в этот момент многие пациенты начинают кашлять. Пока случаев заболевания коронавирусом в нашей клинике не выявлено, а если такое случится, мы должны будем остаться в больнице на карантин. Мы знали на что идем и готовы к этому», – подчеркнул Владимир Белоглазов.

Студенты 6 курса помогают врачам поликлиники на приеме пациентов, в регистратуре, отвечают на звонки в call-центре, по телефону контролируют присутствие в квартирах лиц, находящихся на самоизоляции. Кроме того, студенты получают бесплатные рецепты для льготных категорий и либо передают эти рецепты пациентам, либо, если пациент находится в группе риска и не должен выходить из дома, приносят лекарства на дом.

«Сейчас поступление наших студентов в ординатуру значительно усложнилось в связи с целевым обучением и уменьшением мест на коммерческом обучении, поэтому многие выпускники этого года пойдут работать участковыми врачами терапевтами или педиатрами. Полученные в этих экстремальных условиях знания им очень пригодятся для принятия оперативных решений в роли врачей, которыми они станут уже в августе. Сейчас на ребят легла большая нагрузка, и они с ней справляются. Я очень горжусь всеми студентами, которые решились на этот шаг, они оценили все риски и приняли это очень серьезное решение. Об этих ребятах можно сказать, что они в медицине не случайны и свою профессию выбрали осознанно», – подчеркивает доцент кафедры внутренней медицины №2 Медицинской академии КФУ Наталья Шадчнева. Она также работает с пациентами больницы, находясь в «красной» зоне, куда поступают больные на время ожидания результатов теста на COVID.

Руководство Симферопольской клинической больницы довольно помощью студентов.

«Сейчас врачи нашей поликлиники стараются обслуживать пациентов на дому, мы не допускаем никого внутрь учреждения без крайней необходимости. Студенты нам очень помогают в соблюдении порядка и ограничения допуска и необоснованных передвижений по поликлинике. Это крайне необходимая помощь в дистанционном взаимодействии с населением, для которой нужны были отдельные руки, и теперь они у нас есть», – считает главный врач больницы Оксана Курдес.

Всего в медицинских учреждениях полуострова сейчас работает 160 волонтеров Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

«Наши студенты и преподаватели оказывают большую помощь практическому здравоохранению Крыма. Они работают не только в Симферополе, но и в поликлиниках у себя по месту жительства. В больницах и поликлиниках сейчас катастрофическая нехватка кадров, из-за контакта с больными многие врачи уходят на карантин, а бумажной работы очень много, и наша помощь необходима», – уверен директор Медицинской академии Крымского федерального университета Евгений Крутиков.

Он подчеркнул, что студенты Медакадемии  будут оказывать помощь врачам до тех пор, пока в этом есть необходимость.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ

 

8
12
1_HIUw3HmgU
6
Y877ef4H_UQ
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...