23-04-2019
На геофаке отметили День Земли

 

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Он установлен Генеральной ассамблеей ООН. Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в южном полушарии – осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, окружающей среды, возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Традиция отмечать День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией, причем каждый год этот день посвящен определенной теме. В России его отмечают с 1992 года. В 2016 году празднование Дня Земли совпало с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которое было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В рамках этого соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются мероприятия и акции, посвященные определенной теме: конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

На геофаке Таврической академии КФУ в этот день посадка деревьев запланирована не была.

«Сегодня нас несколько подвела погода, поэтому натурные акции мы не проводим. Однако они обязательно будут, поскольку близится 5 июня – День охраны окружающей среды в Российской федерации, поэтому, как говорится, за нами не заржавеет», – пообещала заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Организаторы праздника уделили внимание эколого-просветительским мероприятиям. На переменах между занятиями в холле зрителям демонстрировали фильм «Дом» Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона. А в аудиториях студенты 1 курса магистратуры провели для студентов младших курсов тематические лекции и викторину на экологическую тематику.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ