19-09-2019
На факультете славянской филологии и журналистики стартовал цикл научных мероприятий

 

Кафедра русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики совместно с лабораторией по изучению сверхтекста НИЦ «Центр перспективных конвергентных технологий и коммуникаций» КФУ им. В. И. Вернадского проводят цикл научных мероприятий.

«В нашем цикле мероприятий принимают участие больше 200 слушателей. К сожалению, некоторые из них заочные участники, но это не помешает представить их доклады, материалы и статьи», – рассказал зав. кафедрой русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Курьянов.

В рамках торжественного открытия прошло пленарное заседание, где участники конференции обменялись мнениями по актуальным проблемам современного литературоведения и филологических наук в целом.

В организационный и программный комитеты научных мероприятий вошли ученые Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Греческой Республики, Республики Индия, Украины, Французской Республики, Донецкой Народной Республики.

«Я выступаю здесь уже много лет. В эту конференцию включена секция литературной ономастики, где я выступлю с докладом на тему, которая посвящена изучению собственных имен в художественной литературе», – рассказал зав. кафедрой русского и латинского языков Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Валерий Калинкин.

В цикл мероприятий вошли: XVII Международный Симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст», X Международный конгресс «Мировая литература на перекрестье культур и цивилизаций», III Крымский Международный форум «Книга в культуре детства», III Научная конференция «Феномен сверхтекста: вопросы теории и методологии», IV Международная научная конференция «Традиционный и современный фольклор: взгляд из ХХI века», II Крымские Петуховские научные чтения. В рамках работы конференций планируется проведение мастер-классов, открытых лекций.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ