19-09-2019
30 лет вместе с математикой

 

Крымская осенняя математическая школа (КРОМШ) отмечает 30-летний юбилей. Не покидая южного берега Крыма, она ежегодно проводилась в трех странах – СССР, Украине и России, от трех университетов – Симферопольского  государственного, Таврического национального и наконец – Крымского федерального университета. Последние 23 года родным домом КРОМШ стала база отдыха «Чайка» в Батилимане (Ласпи).

На юбилейной Крымской осенней математической школе-симпозиуме по спектральным и эволюционным задачам работает 9 секций по различным направлениям математики.

«Доценты и профессора здесь учатся. Сегодня я лектор, а завтра – слушатель. Каждый рассказывает о своих достижениях, и каждый этими достижениями обменивается. Кроме выдающихся профессоров, ветеранов математики, здесь много молодых людей, аспирантов, младших научных сотрудников  – это школа для всех», – подчеркивает основатель КРОМШ, зав. кафедрой математического анализа факультета математики и информатики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Николай Копачевский.

Лекции проходят после завтрака и перед ужином, а семинары – после ужина до позднего вечера. Весь световой день участники школы проводят на свежем воздухе, наслаждаясь теплым морем и прекрасными видами на крымские горы. Вечерами математики поют песни и гимны школы, которых немало накопилось за 30 лет.

«Я рад, что попал на эту юбилейную школу. Я довольно долго здесь участвовал, пока работал в Челябинском техническом университете. Потом уехал в Венесуэлу и многие годы здесь не был. Теперь я свободнее и могу приезжать, когда хочу. Я рад, что школа продолжается. Это совершенно удивительно. За это время какие только события ни произошли, менялась страна, менялось все, была одна постоянная величина – КРОМШ, которая всегда была, есть и, надеюсь, будет», – рассказал профессор Университета Симона Боливара (Каракас, Венесуэла) Владимир Штраус.

Большинство участников школы приезжают сюда уже много лет. Крымский гостеприимный климат и доброжелательная атмосфера школы привлекают не только заслуженных ученых, но и молодое поколение математиков.

«Я приехала сюда в четвертый раз, впечатления самые положительные. Мне здесь очень нравится хороший коллектив, хорошее место, горы, море, математика. Редко можно найти место, где собираются так много специалистов в разных областях. Никогда не знаешь, что именно тебе потребуется в следующем месяце, в следующем году, а здесь есть возможность узнать новые результаты не только в своей узкой области, но и в других областях», – считает научный сотрудник Математического института им. Стеклова (Санкт-Петербург) Мария Платонова.

«Я очень рада, что эта школа дает отличный опыт в научном плане. Это возможность пообщаться с коллегами из других городов, даже из других стран, послушать их доклады, представить свои результаты, послушать советы, обсудить идеи. Это прекрасный опыт, и я с удовольствием сюда приезжаю», – поделилась аспирантка Математического института РУДН (г.Москва) Виктория Лийко, которая участвует в КРОМШ второй раз.

В этом году математическая школа собрала в Крыму математиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Вологды, Иркутска, Казани, Алма-Аты, Ташкента и других городов.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ