26-05-2023
Молодые ученые Медакадемии КФУ победили на конкурсе научных работ в Москве

26 мая, Крымский федеральный университет. В Москве в очно-дистанционном формате прошла III Школа молодых ученых “Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации”.

С 2021 гола на базе Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева проводится Школа молодых ученых “Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации”.  Программа Школы включает лекции и презентации отраслевых партнеров и представителей фармацевтического бизнеса, пленарные доклады ведущих российских и зарубежных ученых, HR-сессии компаний партнеров, а также конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых. Молодые ученые Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им.                         В.И. Вернадского ежегодно принимают участие в работе Школы, занимая призовые места.

В этом году участие в конференции приняла Лиля Аметова, студентка 4-го курса I медицинского факультета с работой «Леналидомид-индуцированные неврологические расстройства у пациентов с миеломной болезнью» (научные руководители – доцент кафедры внутренней медицины №2 Калибирденко В. Б., доцент кафедры базисной и клинической фармакологи Усеинова А.Н.). В докладе были раскрыты основные нежелательные реакции со стороны центральной и периферической нервной системы на фоне приема леналидомида.

В рамках конференции проводился Конкурс научных работ, в котором  приняла участие Алина Шевандова, ассистент кафедры базисной и клинической фармакологии, КФУ с докладом «Патогенетические механизмы развития почечного повреждения, ассоциированного с метаболическим синдромом, и методы нефропротективной терапии в эксперименте», который был отмечен дипломом I степени.

В докладе отражены результаты многолетней совместной научной работы лаборатории аналитических исследований инновационных и ресурсосберегающих технологий ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» и Медицинская академия им. С.И. Георгиевского КФУ по созданию из винограда функциональных продуктов питания для реабилитации, лечения и профилактики социально значимых заболеваний, в том числе метаболического синдрома и ассоцированных с ним нефропатий.

 Материалы конференции будут опубликованы в сборнике на сайте конференции (https://pharma.muctr.ru/ ) и в eLibrary с индексацией в РИНЦ.

 

Департамент научно-исследовательской деятельности

                                         КФУ имени В.И. Вернадского

1
2
Loading image... Loading image...