26-05-2023
В урочище Мендер-Крутай зацвели орхидеи

26 мая, Крымский федеральный университет. Урочище Мендер-Крутай Бахчисарайского района Крыма уникально обилием редких и исчезающих видов растений, в том числе орхидей. Учёные Крымского федерального университета обнаружили здесь 14 видов растений этого семейства. В 2023 году расцвёл еще один редкий представитель – ятрышник обезьяний, цветение которого специалисты не наблюдали несколько лет. Об этом сообщил профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов.

«В Крыму известно обитание 45 видов орхидей. Это своеобразный центр общего биоразнообразия, которое складывается из обилия отдельных групп и видов. Но концентрация 14 уникальных видов орхидей в одном небольшом урочище – явление исключительно редкое. У этих растений сложные механизмы опыления, возможно, именно обилие определённых видов пчел, ос, бабочек и является причиной такого разнообразия в этом местообитании. Очень специфичны и факторы, определяющие рост и развитие орхидей», – отметил Сергей Иванов. 

Причины такого сосредоточения орхидей в одной местности пока неизвестны. Для того чтобы их выявить, учёные Крымского федерального университета проводят исследования, в которых принимают участие сотрудники, аспиранты и студенты вуза.

«В течение предыдущих лет цветение этой орхидеи на исследуемой территории нами не наблюдалось. Изначально мы предположили, что вид в этом месте обитания исчез, поскольку орхидеи уязвимы, а также обладают сложными механизмами опыления и воспроизведения, отчасти именно поэтому являются редкими, находящимися на грани исчезновения. Проводя комплексное исследование данной территории на протяжении трёх лет, мы ежегодно отмечаем появление новых и редких видов орхидей, что говорит об уникальности данной местности», – рассказала аспирант и преподаватель кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Виктория Курамова.

По словам учёных, материалы проводимых исследований послужат основанием для обоснования и обращения в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма с предложением о придании урочищу Мендер-Крутай заповедного статуса.

Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ

Ятрышник обезьяний ТИПИЧНАЯ СИМИЯ IMG_7809 - копия
Ятрышник обезьяний ТИПИЧНАЯ СИМИЯ IMG_7809 - копия
Ятрышник обезьяний ТИПИЧНАЯ СИМИЯ IMG_7809 - копия
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...