23-04-2019
«Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении»: международная научная конференция в КФУ

 

Международная научная конференция по теме «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» открылась в Таврической академии Крымского федерального университета. Ученые, педагоги-практики и студенты собрались для обсуждения современного состояния гуманитарного знания.

«В рамках конференции работает восемь секций. Они связаны с коммуникативной деятельностью, с языками и этносами Крыма, с межкультурной коммуникацией, с русским языком как языком государственным, на фоне которого строятся все межъязыковые отношения, особенно актуальные для Крыма. Мы говорим о литературоведческом дискурсе, о медиаграмотности, об этикете и о многом другом, что сопровождает коммуникацию сегодня», – рассказала декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Галина Богданович.

Проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета Владимир Курьянов в приветственном слове отметил, что тема конференции с каждым годом становится все более актуальной.

«Русский язык, который многие годы в нашей стране был, остается и будет развиваться в этом контексте как язык межнационального общения, постепенно восстанавливает те позиции, которые он утратил в 90-е годы – в годы безвременья, когда на руинах Советского Союза происходило много процессов, приведших к тому, что сейчас мы вынуждены восстанавливать многие вещи в том виде, в каком они должны существовать, и возвращать русский язык на то место, которое он всегда по праву занимал в мировой культуре. Проведение конференции по этой теме – новый шаг, который должен детализировать наше текущее понимание значения русского языка», – подчеркнул он.

Участниками конференции стали представители из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Свои научные доклады представили и студенты Таврической академии.

«Я принимаю активное участие в научно-исследовательской деятельности с первого курса. Сегодня я буду презентовать доклад на тему «Фраземы как средство формирования идиостиля на материале малой прозы Шукшина». Эта тема интересна мне с первого курса, по ней я защищала бакалаврскую работу и продолжаю исследовать этот аспект», – поделилась студентка факультета славянской филологии и журналистики ТА КФУ Эльмаз Аидинова.

В свою очередь заместитель директора по науке Таврической академии Ашот Барсегян отметил, что на факультете славянской филологии и журналистики налажено эффективное научное и творческое взаимодействие преподавателей и студентов.

«Эта конференция – результат эволюционного устойчивого развития не только вашего факультета, но и научной школы, которую возглавляет Галина Богданович. Я всегда с удовольствием принимаю участие в ваших мероприятиях, потому что они всегда организованы качественно, они всегда имеют хорошую значимость и конкретные результаты,     которые полезны как для преподавателей университета, так и для студентов», – заметил он.

В рамках конференции также прошел круглый стол на тему «Языковая картина мира сквозь призму фразеологии». 

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ