23-04-2019
Школьник из Луганска стал победителем филологической олимпиады в КФУ

 

Учащийся шестого класса луганской гимназии № 30 имени Надежды Фесенко Михаил Востряков стал победителем поэтического конкурса филологической олимпиады ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, которая проводилась на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Олимпиада для школьников 5–11 классов «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре» проводилась в два этапа. Заочный отборочный этап проходил с 1 декабря 2018 года по 15 января 2019 года, 29 марта 2019 года состоялся очный этап. К участию в очном этапе, который проходил на площадках вузов в Омске, Барнауле, Ханты-Мансийске и Симферополе, были приглашены победители и призеры заочного этапа, а также победители и призеры очного этапа филологической олимпиады прошлого года. В списках участников олимпиады были учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Пермского округа, Ставропольского края, республики Казахстана и ЛНР.

В этом году впервые в филологической олимпиаде принял участие представитель Луганской Народной Республики. Им стал учащийся шестого класса гимназии № 30 имени Надежды Фесенко Михаил Востряков.

«Подготовку школьника, занявшего первое место в поэтическом конкурсе среди шестиклассников, обеспечили учителя гимназии и преподаватели Луганского национального университета имени Шевченко», – сообщила исполняющая обязанности заведующего редакционно-издательским отделом Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Нина Вострякова.

Представитель вуза уточнила, что в настоящее время известны итоги только тех конкурсов, которые проходили в устном формате, результаты письменных конкурсов, в которых Михаил также имеет шансы на победу, станут известны в конце апреля.

«Сомнений принимать участие или нет, у нас не было, потому что у нашего ученика Михаила уже есть опыт участия в школьных олимпиадах. На заочный конкурс мы получили задания. Задания были очень интересные, в два тура. Первый лингвистический, на языкознание, ответы на которые можно узнать только при прочтении литературы и поработав со словарями соответствующего уровня», – рассказала Директор гимназии № 30 Лина Вокалова.

 «Первый конкурс показал, что наш Михаил пропущен на очный этап. На очном конкурсе мы показали прекрасные результаты, и Михаил награжден грамотой за первое место в поэтическом конкурсе. Убеждена в том, что Михаил не остановится на достигнутом и будет идти дальше, и в следующем году мы вновь примем участие в этом конкурсе», – добавила директор образовательного учреждения.

«Для участия в поэтическом конкурсе участникам необходимо было выучить стихотворение, посвященное традициям гостеприимства. Мы хотели показать, что гостеприимство русского народа проявляется не только в радостные и счастливые дни, но и в дни суровых испытаний. Поэтому мы выбрали стихотворение Татьяны Анпилоговой «Луганская блокада», – уточнил Востряков.

Филологическая олимпиада включена Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в перечень олимпиад, результаты участия в которых учитываются при поступлении в вузы России, а их призеры становятся участниками бесплатных смен лучших оздоровительных детских центров, в том числе «Артека» и «Океана».

Пресс-служба КФУ
по материалам Луганского информационного центра