18-09-2019
Международная летняя школа в Пекине позволила студентам КФУ заметно улучшить уровень владения китайским языком

 

В Пекине  завершили работу Первая международная летняя школа по китайскому языку и семинар «Международное сотрудничество российских и китайских вузов», в которых принимали участие представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«Мы преследовали две главные задачи, – рассказывает начальник Управления международной деятельности университета Александр Мащенко. – Во-первых, укрепить сотрудничество с нашими китайскими партнерами. Во-вторых, дать возможность студентам повысить уровень владения китайским языком».

Первая международная летняя школа по китайскому языку и семинар «Международное сотрудничество российских и китайских вузов» были организованы Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского совместно с Пекинским педагогическим научно-исследовательским институтом Люйтун.

«Для нас это первый опыт сотрудничества с российскими партнерами, и он, вне всяких сомнений, получился удачным, – говорит директор института Люйтун Дин Сяохуэй. – В будущем мы рассматриваем возможность проведения подобных школ не только в Китае, но и в Крыму».

Среди новых потенциальных партнеров, с которыми КФУ намерен развивать сотрудничество, – Пекинский университет языка и культуры, а также компания культурных обменов «Бридж». 

«Международная летняя школа позволила нашим студентам заметно улучшить уровень владения китайским языком, – говорит директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман. – Специальное тестирование, которое они прошли в Пекинском университете языка и культуры, показывает, что в перспективе лучшие из них могут продолжить образование в магистратуре одного из китайских вузов, чтобы затем вернуться работать в нашу академию уже в качестве преподавателей китайского языка».

«Наши студенты не только изучали китайский язык, но и получили представление о китайском менталитете, а также познакомились с ведущими вузами страны, – продолжает директор Центра международных связей и работы с иностранными студентами Гуманитарно-педагогической академии Алина Глузман. – КНР – это огромная, очень интересная, красивая страна с древней историей. При этом китайское государство постоянно инвестирует средства в университеты, это заметно по их внешнему виду, техническому оснащению, научной открытости, использованию в образовательном процессе новейших технологий».

Наконец, немаловажно и то, что крымские преподаватели и студенты во время визита в Китай выступили еще и в роли народных дипломатов, в частности, рассказав о ситуации на полуострове во время встречи в Школе международных исследований Пекинского университета, а также организовав 1 сентября импровизированный День знаний о Крыме в Пекине.

Первая международная летняя школа по китайскому языку и семинар «Международное сотрудничество российских и китайских вузов» прошли в рамках реализации Программы развития КФУ имени В.И. Вернадского и направлены на реализацию утвержденной решением Ученого совета Концепции международной деятельности вуза на 2016-2024 годы.

                            Управление международной деятельности