18-09-2019
Продолжая традиции Школы юного историка

 

Малый исторический факультет (МИФ) является продолжением традиций организации Школы юного историка на историческом факультете Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. На основе многолетнего опыта преподавателей кафедры истории России в январе 2019 года была восстановлена работа с одарёнными детьми с гуманитарным уклоном, активно интересующихся историей и желающих связать с ней в будущем свою профессиональную деятельность.

Цель работы МИФ – формирование устойчивого интереса к профессиям на основе исторического образования, организация допрофессиональной подготовки школьников, улучшение и расширение их знаний по отечественной и всеобщей истории, в том числе для подготовки к предметным олимпиадам и сдаче Единого государственного экзамена по истории для дальнейшего поступлению в ВУЗ, творческое развитие личности учащихся и приобщение их к культуре высшей школы.

Занятия проводятся исключительно преподавателями университета из числа профессорско-преподавательского состава исторического факультета. Тематический план занятий охватывает наиболее трудные и проблемные вопросы изучения отечественной и всеобщей истории.

На занятия МИФ приглашаются учащиеся 9-11-х классов, проявившие интерес к истории и выбравшие этот предмет для сдачи Единого государственного экзамена.

Учебные занятия будут проходить 1 раз в неделю, по субботам, с 10.00 до 11.30, по адресу пр. Академика Вернадского, 4, ауд. 323 А.

В 2019-2020 учебному году занятия начнутся с 21 сентября 2019 и продлятся до 16 мая 2020 г.

Учащиеся МИФ, прослушавшие не менее 70 % лекций учебного плана и успешно справившиеся с заданиями итогового тестирования, получают сертификат об обучении в МИФ за каждый учебный год.

Занятия в МИФ проводятся бесплатно.

Для зачисления на МИФ необходимо подать заявку на электронный адрес: kafedra_ist_rus@mail.ru либо написать в группе Вконтакте – «МИФ (Малый исторический факультет) КФУ» до 21 сентября 2019 г., указав ФИО, класс и школу учащегося. Учащиеся могут присоединиться на любом этапе работы школы при согласовании с организаторами МИФ и наличии свободных мест.

Организатором МИФ выступает кафедра истории России, руководитель – зав. кафедрой истории России, профессор Сергей Борисович Филимонов. Ответственные за проведение занятий: доцент, к.и.н. Соколова Жанна Владимировна +7(978)718-12-41.