02-07-2019
Легкоатлеты КФУ – победители и призеры Всероссийских соревнований

Среди талантливых спортсменов Крымского федерального университета много представителей легкой атлетики. На протяжении учебного года бегуны и метатели копья с успехом участвуют не только в региональных, но и во всероссийских соревнованиях, составляя достойную конкуренцию соперникам с материка.

5-6 февраля на базе спортивного комплекса «Юность» в Сочи состоялись Всероссийские соревнования по метаниям «Памяти Анатолия Лунева».  На высшую ступень пьедестала почета поднялся победитель в метании копья среди мужчин мастер спорта Андрей Дорошев (ФФКиС ТА, тренеры – Николай и Надежда Тимошенко), его результат – 76,48 м.

Серебряным призером среди юниоров до 23 лет стал мастер спорта Кирилл Фоменко (Институт экономики и управления КФУ, тренеры – Николай и Надежда Тимошенко), показав результат 64,94 м.

20-22 февраля на том же стадионе «Юность» в Сочи состоялся 1 этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юниоров по длинным метаниям.

На этот раз не было равных Александру Мурыгину (ФФКиС ТА, тренеры – Ирина Агапова, Евгений Трусов). Александр выиграл соревнования среди юниоров до 20 лет с результатом 52,51 м.

Кандидат в спортивную сборную команду России Виталий Полянчиков (ФФКиС ТА, тренеры – Николай и Надежда Тимошенко), выступавший в секторе для метания копья среди юниоров до 23 лет, в пятой попытке показал результат 71,42 м и выполнил норматив «Мастер спорта России».

19-22 апреля в Сочи  прошли Всероссийские соревнования по метаниям на призы Альзама Ангамовича Низамутдинова.

Кирилл Фоменко во второй попытке отправил копье на отметку 71,02 м и стал серебряным призером среди юниоров до 23 лет.

14-16 июня в Калуге на стадионе «Юность» состоялось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет.

В течение трех соревновательных дней сильнейшие спортсмены со всей России соревновались на беговых дорожках, в прыжковых и метательских секторах.

В упорной борьбе на финише, показав лучший результат сезона, Богдан Мазный (ФФКиС ТА, тренер Алексей Дубовик) занял 3 место на дистанции 800 м с результатом 1:50,78 мин.

Показав лучший результат сезона, бронзовым призером в метании копья стал мастер спорта Кирилл Фоменко – 71,75 м.

Также по сумме очков сборная Команда Республики Крым заняла 3 командное место среди команд второй лиги – 57 очков, пропустив вперед сборные Орловской области – 64 очка и Калужской области – 61 очко.

21-23 июня в Саранске на стадионе «Старт» состоялось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Бороться за медали на беговые дорожки и в сектора вышли 540 спортсменов из 70 регионов страны.

Республику Крым на данных соревнованиях представляли 11 сильнейших легкоатлетов, которые завоевали золотую и серебряную медали, установили личные рекорды и одержали победу в командном зачете.

Александр Мурыгин стал серебряным призером и поднялся на вторую ступень пьедестала почета, показав в своей лучшей попытке результат 61,02 м.

По сумме очков сборная Республики Крым одержала победу среди команд второй лиги – 84 очка, тем самым наши спортсмены получили право на следующем летнем первенстве России среди юниоров до 20 лет выступать в первой лиге.