02-07-2019
В Ботсаду КФУ зацвели лилейники

 

В Ботаническом саду им. Н. В. Багрова наступила пора цветения лилейников. Лилейник (Hemerocallis) – многолетнее травянистое растение, которое широко распространено в Восточной и Центральной Азии, а также в Северной Америке.

Универсальность культуры лилейника позволяет использовать его в одиночных и групповых посадках, для оформления разнообразных цветников, миксбордеров, бордюров, скальных садов и водоемов. А разнообразие сортов, их биологические особенности, окраска и форма цветка способны удовлетворить самые высокие требования, предъявляемые к современному озеленению.

«В настоящее время коллекция лилейников Ботанического сада имени Н. В. Багрова насчитывает 201 таксон, включая 1 вид Hemerocallis middendorfii и 200 сортов и форм Hemerocallis hybrida hort. Наиболее эффектно смотрятся в саду современные тетраплоидные сорта лилейников. Их кусты быстро разрастаются, дают более крупные цветки и отличаются большим разнообразием окраски лепестков», – рассказала куратор иридария и коллекции ирисов, канн и лилейников Лариса Решетникова.

В соцветии лилейников 30-40 и более цветков, которые цветут на протяжении 1-1,5 месяцев. В культуре пластичен, может расти в тени и полутени, но только на хорошо освещённом участке его цветение будет массовым и обильным. У многих гибридных сортов цветок полностью открывается только под ярким солнцем.

Пресс-служба КФУ