02-07-2019
Оценка ущерба Крыму от его нахождения в составе Украины проводится на основании разрабатываемой учеными КФУ методики исследования

 

Подсчет ущерба ведется по методике, разрабатываемой Институтом экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского, и составил по предварительным данным более 2,5 триллионов рублей. Эта цифра была озвучена на заседании рабочей группы в Государственном Совете Республики Крым.

«Анализ и сопоставление данных о доле Автономной Республики Крым в валовом внутреннем продукте Украины (ВВП), промышленном и сельскохозяйственном производстве, а также в произведенной добавленной стоимости позволяет с высокой степенью вероятности оценить динамику макроэкономических процессов, место и роль хозяйственного комплекса Крыма в экономике Украины», – подчеркивает директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов.

Рассматривая «экономический ущерб» как следствие в виде разности между показателями социально-экономического развития региона в украинский и российский период времени, ученые КФУ им. В.И. Вернадского сделали предположение об определении различия ВРП территории Крыма к 2014 году при потенциальном сохранении стартовой динамики 1991 года (и по величине реальных показателей полуострова). В качестве упущенной экономической выгоды региона в данном случае рассматривают не только прямые потери, но и величину дохода, который мог бы быть получен, что позволяет осуществлять оценку минимального ущерба экономике полуострова в долларах США по паритету покупательной способности.

Первую положительную оценку разрабатываемой методики и полученным предварительным результатам исследования ученых КФУ им. В.И. Вернадского получили со стороны органов государственной власти.

«Если брать объемы производства, которые были у нас в начале 90-х, мы можем говорить, что, к сожалению, показатели у нас упали: на 54% – в сельском хозяйстве, в промышленности – 70%. Снизились доходы, на 10% уменьшилась численность населения. Очень большой перечень показателей, по которым действительно произошла стагнация экономики Республики», – подчеркнула парламентарий, руководитель рабочей группы Ольга Виноградова.

«Дальнейшая работа в данном направлении ведется. Ожидаем получить в итоге комплексное обоснование оцениваемого экономического ущерба региону», – сообщил директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов.

 

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ