18-05-2020
Лабораторные не выходя из дома

 

 

Формат дистанционного обучения в Крымском федеральном университете не только достиг определенных высот, но и продолжает расширять свои возможности. Например, учащиеся Физико-технического института выполняют лабораторные работы с использованием компьютерных симуляций.

«Со своими студентами я выбрал сайт phet.colorado.edu/. Там представлены компьютерные симуляции физических процессов. В данном случае студентам необходимо самим проводить опыты, записывать результаты и обрабатывать данные по тем задания, которые я им составляю. А самое главное, им приходиться анализировать те результаты, которые они получили и делать соответствующие выводы. А это заставляет их думать – именно к этому мы и стремимся», – рассказал доцент кафедры общей физики Физико-технического института Крымского федерального университета Юрий Егоров.

В начале дистанционного обучения преподаватели кафедры компьютерной инженерии разработали методическое пособие по способам проведения занятий по всем возможным онлайн-платформам. Юрий Александрович сделал выбор в пользу площадок Discord, YouTube и ВКонтакте.

«Я была удивлена, узнав о многих сайтах, на которых мы можем моделировать эксперименты и проводить лабораторные работы дома. Я рада, что мы смогли успешно адаптироваться к таким сложным условиям», – поделилась студентка Физико-технического института Карина Золотарева.

Как рассказал студент Физико-технического института Марлен Аметов: «Теоретическую часть мы усваиваем хорошо, так как дистанционное обучение в институте улучшается – вводятся новые способы взаимодействия с обучающимися. Но я склоняюсь к тому мнению, что это временное решение»

Преподаватели и студенты Крымского федерального университета утверждают, что учить и учиться в дистанционном режиме стало сложнее, так как онлайн-формат требует уделять больше времени на подготовку, самоорганизацию.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ