19-05-2020
Ученые оценили возраст найденных в пещере «Таврида» останков древних волков в 1,5 млн лет

 

 

Специалисты установили возраст по зубам

Ученые Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) совместно с коллегами из Москвы, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону установили, что возраст ископаемых волков, останки которых были найдены в пещере “Таврида” в Крыму, составляет от 1,5 до 1,8 млн лет. По мнению ученых, в эту пещеру древние хищники проносили своих жертв, сообщил ТАСС старший методист по найденным останкам зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев.
Пещера была обнаружена в июне 2018 года при строительстве федеральной трассы “Таврида” на Крымском полуострове. В “Тавриде” найдено около 300 кг останков древних животных.
“Мы обрабатываем данные, полученные в ходе первых исследований и готовим их к публикации. Есть находки останков ископаемых псовых, которых бы сейчас назвали волками. Их возраст составлял от 1,5 до 1,8 млн лет”, – сообщил Старцев.
По его словам, были найдены фрагменты скелета, а возраст волков был определен по зубам. Работа проводится совместно с учеными Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН, учеными из Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Ископаемые псовые, скорее всего, были обитателями пещеры, которая являлась их логовом и куда они приносили свои жертвы.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/8505013