18-05-2020
Из хобби в работу. Как блоггинг взращивает медиков

 

 

В Медицинской академии Крымского федерального университета практикуются новые подходы в преподавании «на удаленке». Так, преподаватель офтальмологии Алексей Савченко со студентами делится материалами своего youtube-канала.

«Ещё в 2013 году на своем канале я начал формировать материалы для обучающихся и практикующих врачей. Это очень захватывающее хобби, которое позволяло обмениваться идеями с коллегами по всему миру. Это очень полезно для внедрения новейших технологий, современных методов лечения в своей практике. Уже с первой недели «удаленки» я подключил эти видео в занятия. Потом стал проводить совместные просмотры на этом же канале, что вызвало еще больший интерес и более активное участие», – рассказал Алексей Владимирович.

Занятия по офтальмологии проводятся на платформах ВКонтакте и Viber. Студентам комфортно учиться в таком режиме, поскольку их поколение давно живет в сети.

Несмотря на занятия по совершенствованию врачебных навыков на муляжах и симуляторах, Алексей Савченко уверен,  что нельзя лишать будущих докторов практики.

«Только работа с больным может воспитать врача. В этом плане я консервативен. Живое общение с преподавателем, если это касается врачебного образования, нельзя заменить никакими технологиями. Для освоения больших объемов теоретического материала онлайн-обучение может быть даже более полезно, но как дополнение основному обучению в стенах университета», – добавил Алексей Владимирович.

 

Селезнева Стефания
Пресс-служба КФУ