30-09-2019
В КФУ определили победителей II Кинофестиваля студенческих отрядов Республики Крым «Золотой Грифон»

Восемь студенческих отрядов приняли участие во  II Кинофестивале студенческих отрядов Республики Крым «Золотой Грифон» и подготовили 15 фильмов, чтобы показать всем как прошло их трудовое лето.

Победители Кинофестиваля определялись по трем номинациям:

– В номинации «Реклама студенческих отрядов» бесспорным лидером стал фильм, подготовленный бойцами студенческого педагогического отряда «Прометей» Института педагогического образования и менеджмента КФУ.

– В номинации «Целина за 5 минут» фаворитом стал фильм, подготовленный студенческим педагогическим отрядом «Terra Unique» Крымского инженерно-педагогического университета.

– В номинации «Романтика студенческих отрядов» приз зрительских симпатий взял студенческий педагогический отряд «Terra Unique», а главную награду в данной номинации вручили студенческому педагогическому отряду «Кондор» Таврической академии КФУ.

Отдельно была отмечена профессиональная операторская работа студенческого отряда проводников «Желтая стрела».

В этом году фестиваль объединил более 100 участников и почетных гостей.

«Еще со школы я начала снимать видеоролики, монтировать и фотографировать. Когда я пришла на первый курс и вступила в РСО, мое хобби превратилось в работу, потому что на каждом мероприятии нужен либо фотограф, либо видеограф. Поскольку я комиссар, то отвечаю за информационное освещение деятельности отряда. На этом конкурсе мы решили показать, как проходила наша работа на протяжении всего лета», – поделилась студентка факультета математики и информатики ТА КФУ Екатерина Польгун.

По словам командира Крымского регионального отделения РСО Владимира Кайданского, кинофестиваль призван развивать творческий потенциал студентов, их креативное мышление и стремление к самовыражению.

«История студотрядовского движения держится на его традициях. И надеемся, что одной из таких традиций станет наш ежегодный кинофестиваль. Студенческие отряды в Крыму возродили свою деятельности относительно недавно, но уже сегодня задают тренды», – сказал он.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ