30-09-2019
Крымский психолог назвал основную причину детской жестокости

 

Основная причина детской жесткости – низкий социальный интеллект. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил декан факультета психологии КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Черный.

По его словам, детская жестокость была всегда, и ее корни найти несложно. «Маленький ребенок не знает как себя нужно вести в той или иной ситуации. Поэтому он ищет пример поведения  в окружающей его среде, а именно в родителях. Важно даже не то, что ему говорят, а то, как подают информацию. Если это происходит в жесткой форме, когда взрослый  проявляет свою власть, то, естественно, ребенок чувствует унижение и свою беспомощность. Конечно, ему хочется это компенсировать. Так и появляется детская жестокость», — пояснил психолог.

 Он отметил, что если у ребенка не было в жизни примера правильного поведения, его социальный интеллект остается на низком уровне. «Социальный интеллект – это понимание того, как себя  вести в той или иной ситуации, умение отвечать за свои поступки и прогнозировать последствия своих действий. Если в 16-17 лет ребенок этого не умеет, то ни о каком социальном интеллекте говорить не приходится», — заключил Черный.

 

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190929/1117395524.html