25-04-2019
КФУ принял участие в научно-практической конференции медицинских работников

 

«Возможности организации оказания специализированной хирургической помощи в условиях районной больницы» – так называлась V Открытая научно-практическая конференция медицинских работников, которая проходила 19-21 апреля 2019 года в  Кетченеровской районной больнице республики Калмыкии.

В конференции  приняли участие известные практикующие хирурги, ученые-хирурги лечебных заведений и медицинских вузов Астрахани, Москвы и других регионов России. Крымский федеральный университет на конференции представлял заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского профессор Вячеслав Михайличенко.

В рамках научного мероприятия прозвучали доклады по организации специализированной хирургической помощи в условиях райбольницы, современным подходам в лечении нагноившегося эпителиально-копчикового хода, применению ботулинического токсина типа «А» в лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж, хирургическим аспектам толстокишечной непроходимости, проблемам диагностики лечебной тактики при третичном перитоните и другие.

Мастер-классы в операционных блоках прошли с участием хирургов Кетченеровского района. Профессором Михайличенко  были выполнены 12 оперативных вмешательств на щитовидной железе при различной патологии (диффузно-токсический зоб, доброкачественные и злокачественные опухоли щитовидной железы). 

«Данное мероприятие традиционно проходит два раза в год, с целью оказания высокоспециализированной хирургической помощи сельскому населению России. Оперативное лечение проходило в рамках ОМС, помимо населения Кетченеровского района для оказания помощи прибыли пациенты из Ростовской и Астраханского областей», –  рассказал Вячеслав Михайличенко.

В поликлинике профессорами проконсультировано более 45 пациентов с различной хирургической патологией, некоторые из них были приглашены в Крым для оказания помощи в условиях базы кафедры общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ

по материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского