25-04-2019
Студия хорового исполнения «Октавия» отметила свое 5-летие отчетным концертом

 

Крымский федеральный университет – это не только отличное высшее образование, но и возможности для творческого самовыражения в самых разных формах: бальные танцы, КВН, вокал, модельная студия.

Студия хорового исполнения «Октавия» под руководством Евгении Фербей, созданная 5 лет назад, сегодня объединяет больше 30 студентов Таврической академии и других структурных подразделений университета. Всего на протяжении пяти лет в ней занимались более ста человек. Некоторые выпускники «Октавии» по-прежнему продолжают творческую деятельность, выступая на различных сценических площадках Крымского полуострова и России.

Отчетный концерт студии «Октавия» посетили студенты, преподаватели и администрация Крымского федерального университета. Хор в сопровождении аккордеона и гитары исполнил гимн Таврической академии, а также различные песни на украинском и русском языках, в том числе песню Виктора Цоя «Перемен» в оригинальной хоровой аранжировке.

«Репертуар у нас разнообразный, и это обусловлено тем, что мы выступаем на самых различных мероприятиях: 9 мая, 8 марта, студенческие гуляния, новый год, 100-летие КФУ и др., поэтому у нас накопился багаж, и мы хотели передать наше творчество всем зрителям, которые нас уже знают и, надеюсь, полюбили», – поделилась руководитель студии «Октавия» Евгения Фербей.

Эмоциональный и трогательный вокал не оставил слушателей равнодушными. Своими впечатлениями поделился директор Таврической академии Сергей Елькин.

«В наш век цифровизации так мало остается настоящего, идущего от души, а не от цифр! Сегодня мы отмечаем пятилетие создания центра хорового исполнения «Октавия», которые работают не цифрой, работают душой. Поэтому это мероприятие приятно самому сердцу, потому что душа рождает любовь, а любовь всегда победит любую «цифру», – сказал он.

Каждый год в начале сентября Центр творческих инициатив и культурно-массовых мероприятий Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского проводит собрание, где рассказывают о том, чем могут заниматься студенты в свободное от учебы время: хор «Октавия» и «Дивограй», студия бального танца, хореографический ансамбль «Класс!», открытая лига КВН.  

«Всех желающих я приглашаю к нам заниматься. Приходите, у нас весело и интересно!» – отмечает Евгения Фербей.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ