04-10-2021
КФУ представил программу развития на специальную часть программы «Приоритет 2030»

4 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет представил программу развития вуза по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» в рамках программы государственной поддержки университетов «Приоритет 2030». Защита состоялась 3 октября.

КФУ им. В. И. Вернадского претендует на специальную часть гранта. В случае успешной защиты вуз сможет получить на реализацию заявленных стратегических проектов до 1 млрд рублей.

«Крымский федеральный выступает в категории вузов, развивающих территорию, поэтому наша основная миссия – стать инновационной научной платформой для развития основных отраслей экономики Республики Крым. Мы представляем пять стратегических проектов. Это три отраслевых проекта в сельском хозяйстве, санаторно-курортной и социально-культурной сферах, а также два проекта по развитию сквозных технологий – генетика и биотехнологии, цифровизация и искусственный интеллект», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Всего на специальную часть гранта «Приоритет 2030» претендуют 54 вуза Российской Федерации.

«Совету предстоит сделать сложный выбор, так как необходимо оценивать амбициозность целей, прорывной характер научных исследований и технологического лидерства, а не текущий статус и заслуги университетов. Участники «Приоритета 2030», которых мы отберем для развития исследовательского и отраслевого лидерства, станут связующим звеном между университетской наукой и промышленностью. Уверен, что конкурентный дух, присущий программе «Приоритет 2030», подстегнет коллективы вузов к желанию увеличить показатели устойчивого развития университетской экосистемы инноваций и стать настоящими флагманами научного прорыва», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Приоритет-2030» – государственная программа поддержки университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Цель программы – сформировать широкую группу вузов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.  Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image...