04-10-2021
В КФУ откроют центр «Технологии здоровья и реабилитации»

4 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет откроет научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации». Финансирование проекта составит не менее 20 миллионов рублей. Об этом сообщил ректор вуза Андрей Фалалеев.

Центр будет фокусироваться на профилактике заболеваний, восстановлении здоровья и реабилитации. В работе центра примет участие российский медик, автор уникальной методики кинезитерапии – лечения опорно-двигательной системы – Сергей Бубновский.

«Крым – это идеальное место для восстановления после болезней. Здесь будет центр современной кинезитерапии, то есть лечения болевых, острых и хронических синдромов костно-мышечной системы (остеохондроза, артроза, артрита), а также физическая реабилитация после травм позвоночника, операций на суставах и сосудах сердца. Я с удовольствием буду сюда приезжать, делиться опытом, здесь будут читать лекции и работать сотрудники моих центров. Потребность людей в здоровье очень высока, а здесь, пожалуй, впервые в российской медицинской системе будут представлены и традиционные физиотерапевтические методики, и современные, такие как кинезитерапия», – отметил Сергей Бубновский.

Помимо отделения восстановительного лечения Сергея Бубновского, в центре будут работать отделение физиотерапии, бальнеологии и управляемых природных дыхательных сред, а также лаборатория физической реабилитации, спорта и восстановительной медицины.

По словам ректора Крымского федерального университета, главной задачей вуза станет создание крымской научной школы санаторно-курортной реабилитации.

«Мы создали большой консорциум, объединили научные организации, которые расположены на территориях, где есть санаторно-курортные традиции, и поняли, что санатории есть, а научной школы нет. Все исследования заканчиваются советским периодом. Мы задались целью восстановления научной школы, развития традиционных технологий реабилитации и внедрения новых. Центр «Технологии здоровья и реабилитации» – это инфраструктурный элемент большой темы», – рассказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

В центре будут представлены такие клинические направления, как здоровое долголетие, ортопедия и травматология, неврология, кардио-респираторная реабилитация и репродуктивное здоровье.

Развитие санаторно-курортной реабилитации является одним их стратегических проектов вуза, получивших финансирование в рамках программы «Приоритет-2030». Центр «Технологии здоровья и реабилитации» планируют открыть до конца года.  

Пресс-служба КФУ

Loading image...