15-04-2019
Изучение культуры Крыма позволит противостоять политическим мифам

 

Развивая научный проект кафедры философии и социальных наук Гуманитарно-педагогической академии КФУ, связанного с изучением и сохранением культурного наследия Республики Крым, в Ялте прошла Всероссийская научно-теоретическая конференция с международным участием «Апрельская Ялта: Миф и культура Тавриды».

«Идея конференции первоначально основывалась на изучении культурных пластов крымской истории, повлиявших на формирование уникального культурного ландшафта Крыма. Позднее мы сочли необходимым дополнить эту идею смыслами, близкими современным реалиям. Тема получила расширение в область современной культуры Крыма, его недавней истории, литературы и искусства. Культура Крыма сейчас требует глубокого осмысления для противостояния расхожим политическим мифам, а также новых импульсов для своего нынешнего развития. В этом состоит актуальность данной тематики и актуальность проведения конференции в стенах нашей академии», – рассказала заведующий кафедрой философии и социальных наук ГПА Татьяна Разбеглова.

В конференции заложены 3 идеи-концепта: Миф как исток и живительный источник всей человеческой культуры, культура Тавриды, богатая мифическими образами и смыслами. И наконец, идея процветания Ялты, ее гостеприимства и плодотворного сотрудничества, межкультурной и межэтнической коммуникации.

«Философия – это фундамент всех наук. И мы очень рады, что именно в стенах нашей академии проходит Всероссийская научно-теоретическая конференция «Апрельская Ялта», – поприветствовала гостей и участников конференции заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой психологии Института педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА Елена Пономарева.

Заведующая кафедрой философии и социальных наук Татьяна Разбеглова обратила внимание на особенности богатой многонациональной, полиэтической культуры Крыма и важность продуктивного диалога и коммуникации, которые должны стать основой дальнейшего процветания республики.

В рамках конференции реализовалось соглашение о сотрудничестве с Чувашским государственным институтом культуры и искусств в г. Чебоксары. Параллельно с работой нашей конференции в Чебоксарах на базе БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии прошла секция «Сохранение традиционной народной культуры в современных условиях».

Пресс-служба КФУ
по материалам ГПА