23-05-2019
«И если захочется счастья, мы с вами поедем в Крым!»

 

В Крымском федеральном университете прошла олимпиада по русскому языку среди иностранных обучающихся на подготовительных курсах. В этом году темой олимпиады были выбраны строки известного советского поэта крымчакского происхождения Ильи Сельвинского « И если захочется счастья, мы с вами поедем в Крым!».

«В этом году мы решили немного изменить формат самой олимпиады. Один из ее этапов стал поэтическим вечером, на котором студенты будут читать о полуострове сердцем», – поделилась зав. подготовительного отделения Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Марина Билык.       

По словам самих студентов, русский язык сложный, но очень интересный в изучении. Совладать с ним у них получается под чутким руководством преподавателей.

«Мне очень нравится русский язык, но он сложный. Наши преподаватели все объясняют нам и становится легко, все возможно. Крым очень красивый и зеленый, особенно весной. Люди здесь дружелюбные, все здесь хорошо, и я уже привык!», – рассказал о своей жизни на полуострове студент Медицинской академии из Марокко Рахауи Морад.

Первый этап олимпиады включил в себя различные тесты по грамматике русского языка. Второй, вечер поэзии, представил собой экскурсию по живописным местам Крыма. Иностранные студенты рассказывали о городах полуострова с помощью творчества известных русских поэтов.

Всем участникам олимпиады были выданы сертификаты, о ее прохождении.

Результаты же сложились следующим образом:

3 место разделили сразу три студента: Иге Адеола Хоуп (Индия), Рахауи Морад (Марокко), Ши Цзе (Китай).

2 место: Фасфоус Язан Ф.А (Палестина).

Победителем олимпиады стал Салех Абдулла Халдун (РФ).

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ