23-05-2019
Студенты КФУ стали донорами крови

 

Перед мобильным пунктом сдачи крови в студенческом городке Таврической академии КФУ выстроилась очередь из студентов.

Сдать кровь смогли все желающие в возрасте от 18 лет, не состоящие на диспансерном  учете по хроническим заболеваниям. Главное – не забыть паспорт и полис ОМС. Перед сдачей крови необходимо воздержаться от приема алкосодержащих напитков и курения.

«Перед тем как сдавать кровь, нужно хорошо выспаться, позавтракать и правильно себя настроить. Мы проводим акции каждые полгода, потому что 6 месяцев кровь лежит на карантине. Студенты проявляют большой интерес – обычно приходит около 100 человек», – рассказала врач-трансфузиолог выездной бригады ГБУЗ РК «Центр крови Анастасия Максимова.

Всем сдавшим кровь выдается донорская справка, освобождающая от работы в день кроводачи и дающая право на дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы. Также доноры получают денежную компенсация за обед в размере 527 рублей. Кроме того, кровь донора будет бесплатно обследована на групповую и резус принадлежность, ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.

 «Сегодня я пришла сдать кровь впервые. Уже давно очень я хотела стать донором крови. Поэтому, как только мне исполнилось 18 лет, сразу приняла участие в акции», – поделилась студентка юридического факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Эльвина Нурматова.

На официальном сайте ГБУЗ РК «Центр крови», http://gbuzrkck.ru можно ознакомиться со списком противопоказаний и другой информацией, которую необходимо знать будущему донору.

Арена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ