24-05-2019
Студенка КФУ – призер конкурса научных работ медицинского инновационного форума

 

На базе Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова  в Санкт-Петербурге состоялся «Алмазовский молодежный медицинский инновационный форум 2019», в рамках которого был проведен  конкурс научных работ. Крымский федеральный университет на конкурсе представляли студентки 6-го курса Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Виталина Петренко и Софья Волкова (кафедра общей и клинической патофизиологии).

Первый этап конкурса представлял собой постерную сессию в различных  научно-клинических направлениях, распределенных по 18 секциям. Только победитель  каждой секции мог продолжать соревнование во втором туре.

«В секции «Молекулярная биология» Виталина Петренко представила постерный доклад на тему «Ранняя диагностика метаболического синдрома с помощью молекулярно-генетических маркеров и способы его коррекции». Софья Волкова выступила  с докладом «Роль сигнальной оси Sphk/s1p и фактора Oct3/4 в регуляции дифференцирования клеток», – рассказал заведующий кафедрой общей и клинической патофизиологии Медицинской академии КФУ профессор Анатолий Кубышкин.

По результатам постерной сессии Виталина стала победителем в своей секции  и вышла в финал, в котором лучшие докладчики презентовали результаты своих исследований. В финале Виталина Петренко получила диплом 2-й степени и приз – ценный подарок  с эмблемой Алмазовского центра.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ

по материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского