04-03-2019
Гонки роботов в день 13-летия кафедры КИМ ФТИ

 

1 марта кафедра компьютерной инженерии и моделирования, входящая в состав Физико-технического института, отпраздновала свой 13-й день рождения. 

Кафедра готовит специалистов по направлениям «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника», а также скоро откроется специальность «Компьютерная безопасность».  Кафедра существует с 2006 года, но студентов в области программирования и информационных технологий готовит с 2002 года. Является крупнейшей IT-кафедрой Республики Крым. Сегодня на кафедре обучаются около 400 студентов.

В рамках дня кафедры состоялась Олимпиада по робототехнике CrimeaRobo 2019. Безусловный интерес студентов кафедры, физтеха и приглашенных школьников вызвали гонки роботов вдоль замкнутых траекторий.

Но еще более интересными оказались уникальные соревнования роботов – робобиатлон, придуманный и разработанный доцентом кафедры КИМ ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Юрием Сосновским.

Для такого нового соревнования на кафедре компьютерной инженерии и моделирования разработаны специализированные роботы, оснащенные датчиками, пружинными пушками с приводом от микроконтроллера и, конечно, «мозгом» – центральным контроллером Arduino.

В ходе соревнований роботы должны были полностью в автоматическом режиме стартовать, проехать по извилистой линии и остановиться в зоне выстрела. Выстрелить и попасть в мишень – надувной шарик. После чего развернуться на 180 градусов, доехать до финиша и остановиться. Глазами робота являются датчики линии, управляет роботом программа, находящаяся в нем.

Студентам были предоставлены лишь базовые конструкторы. Целую неделю команды проводили в университете все свободное время, уходили в 8 часов вечера. В результате были написаны управляющие программы, выполнена настройка и тестирование. Некоторые команды самостоятельно дорабатывали роботов, устанавливая дополнительные датчики и иные модули.

Конкуренцию студентам составили школьники образовательного объединения «Роботенок», однако в плотной борьбе во всех соревнованиях победили студенты кафедры КИМ! 

После соревнований состоялась совместная конференция преподавателей, студентов и работодателей, представителей крупных IT компаний Крыма, которые рассказали о современных технологиях и необходимых компетенциях для прохождения практики и трудоустройства на этих предприятиях.

В заключение, как обычно была проведена шуточная викторина «Стань программистом».

Мероприятия кафедры являются частью новой традиции, проводить студенческие мероприятия каждый год в одни и те же даты. В 2019г. планируются 5 таких мероприятий, 11 апреля пройдет региональная Олимпиада по компьютерным сетям CrimeaNetMaster, в июле будет проведена Всероссийская Летняя школа по компьютерной безопасности, в октябре традиционно проходят соревнования по информационной безопасности CrimeaCTF, в декабре Олимпиада по веб – программированию CrimeaWeb.

Пресс-служба КФУ

по материалам кафедры КИМ ФТИ