19-12-2018
Фестиваль театрального творчества в КФУ

 

В Институте иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского прошел фестиваль студенческого театрального творчества. Организатором мероприятия выступила кафедра романской и классической филологии ИИФ  КФУ.

«Наш фестиваль проходит уже на протяжении 22-х лет, в этом году он стал мультиязычным, ведь мы объединили студентов всех направлений подготовки нашего института», – поделилась доцент кафедры Надежда Лесова-Юзефович.

Студенческий театр в Институте иностранной филологии имеет богатую историю. На протяжении 50 лет на сцене играло не одно поколение учащейся молодёжи.

«Такие театры в институте существуют еще с 50-х годов. Первыми были постановки на английском языке, отдельные пьесы Шекспира, Бернарда Шоу и других. Потом добавились постановки с участием студентов немецкого и французского отделений», – вспоминает директор Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Петренко.

В фестивальной программе были представлены одноактные спектакли и литературно-музыкальные композиции.

«Сегодня мы представляем творчество лауреата Гонкуровской премии Эрика Вюйяра. Главный герой произведения гений, а окружающие его люди, в силу своих умственных, способностей не могут его понять», – рассказал студент Юрий Веремеенко.

Использование театральных приемов способствует обогащению коммуникативной культуры, социализации и освоению иностранного языка по методике «игрового включения».

«В течение 4-х лет мы со студентами проводили репетиции, рассматривали, как легче изучать иностранный язык. Используя такую методику практики языка, мы понимаем, что играя он усваивается намного легче», – отметила заведующая кафедрой Института иностранной филологии Данута Храбскова.

Участие в фестивале несет в себе и практическую ценность. Ведь это – богатый опыт использования иностранного языка.

Пресс-служба КФУ