21-12-2018
Первый форум архивистов и историков

 

В Симферополе прошел первый форум архивистов и историков Республики Крым «Пока мы помним – мы живем», посвященный 100-летию Государственной архивной службы Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялось награждение работников государственных и муниципальных архивов наградами правительства Республики Крым и Государственного комитета по делам архивов.

В форуме приняли участие, преподаватели и студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Всего мероприятие собрало порядка 200 профильных специалистов.

С докладами выступили директор Музея истории КФУ Андрей Непомнящий и зав. кафедрой документоведения и архивоведения Елена Латышева. Она рассказала об открытии на историческом факультете «Лаборатории Документологии» как составной части большого университетского проекта по созданию Криминалистического лабораторного кластера.

«Обучающиеся должны глубже изучать экспертизы ценности документов. Для этого в стенах Таврической академии уже создается «Центр экспертных исследований и экспертизы документов», – сообщила Латышева.

Также профессором Андреем Непомнящим были представлены издания, выпущенные к 100-летию университета, что вызвало живой интерес участников форума. Кроме того, он продемонстрировал конкретные результаты плодотворного сотрудничества КФУ им. В. И. Вернадского и Государственного архива Республики Крым.

 Пресс-служба КФУ