15-06-2017
Дружба народов шагает по Крыму!

 

В рамках празднования Дня России в Симферополе состоялся всероссийский «Парад дружбы народов России». Впервые к многонациональному шествию присоединились обучающиеся Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского из Египта, Зимбабве, Индии, Иордании, Камеруна, Ливии, Марокко, Нигерии, Новой Зеландии, Палестины, Сирии, Туниса.

Организаторами мероприятия выступили Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым и руководители национально-культурных автономий Республики Крым.

Участники многонационального парада прошли колонной от улицы Пушкина к площади Ленина. В конце шествия все участники выстроились в форме сердца — символа дружбы, любви и мира на полуострове. Сам же праздник прошел под лозунгом «Я люблю тебя, Россия».

Жителей Крыма и его гостей поздравили с Днем России депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель общественной организации «Инкишаф» Эскендер Белялов и председатели национально-культурных автономий Республики Крым.

Вместе с волонтерами социального проекта «Ради будущего» крымчане передали письма иностранным студентам Университета для их альма-матер с призывом хранить мир на земле, и, конечно, с надеждой, что письма найдут своих адресатов и уже осенью они получат ответные весточки от своих новых друзей.