13-11-2019
Быстро, дёшево, вредно… Почему опасно сжигать сухую траву и листья?

 

Для того чтобы быстро, а главное – бесплатно убрать сухостой, опавшие листья и даже мусор, люди часто разводят костры на дачах, обочинах дорог, придомовой территории. Огнеборцы тем временем стараются ликвидировать мгновенно распространяющееся пламя, которое наносит невосполнимый вред природе и самому человеку.

При сжигании сажа, угарный газ, вещества, содержащие тяжёлые металлы, формальдегиды и различного состава бензолы – освобождаются и попадают в атмосферный воздух, снижая качество городской среды. Все эти вещества являются токсичными для человека, – рассказывает заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра. – Симферополь находится в котловане, где затруднены движение воздуха, конвекция, проветривание. Попадание в атмосферный воздух частиц сажи создаёт условия, когда в воздухе находится большое количество ядер конденсации. Особенно сейчас, в осенний период, с большими контрастами температур, туманом, эти частички служат центрами конденсации водяного пара и ещё больше задерживаются в атмосферном воздухе, затем оседая на все городские поверхности.

Как рассказала главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Крым – ассистент кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины) Медицинской академии КФУ Ирина Ульченко, особенно опасен дым для людей с бронхиальной астмой. Если пациент не принимает специальные лекарственные препараты и его дыхательные пути не защищены, то, вдыхая дым жжённой листвы, у него моментально случается приступ, спазм бронхов.

 
Заведующая кафедрой геоэкологии Татьяна Бобра советует: в частном секторе избавиться от сухих листьев помогут компостные ямы. Туда закладывают листья, зарывают, а весной получают прекрасный компост для того, чтобы удобрять огороды. По словам эксперта, в том числе это может быть использовано для подкормки городской растительности в парках и скверах.

Подробнее: https://c-pravda.ru/news/2019-11-13/bystro-djoshevo-vredno