13-11-2019
Крым присоединился к международной сети Fab Lab

 

На глобальной карте международной сети Fabrication Laboratory, где уже отмечено более 1200 мастерских системы Fab Lab по всему миру, появилась новая точка: в Крымском федеральном университете начала работу лаборатория, где все студенты и школьники смогут реализовать свои идеи и проекты с помощью современного высокотехнологичного оборудования.

Система небольших мастерских при университетах, где все желающие могут самостоятельно изготовить необходимые им детали и изделия «из ничего», начала формироваться более 15 лет назад. В Крыму ничего подобного до сих пор не было. Идея открытия ФабЛаба в Крымском федеральном университете принадлежит его руководителю Андрею Фалалееву. Он активно поддерживает проект и помогает в его развитии.

«Создание Фаблаба в Крымском федеральном университете позволит еще эффективнее применять передовые технологии в образовании, науке и медицине. Это место, где творческий человек может реализовать свой потенциал и достичь практических результатов своих идей», – отметил Андрей Фалалеев.

Перед началом работы ФабЛабу необходимо пройти мини-аккредитацию: две уже существующие лаборатории должны убедиться в возможностях и планах нового участника. ФабЛаб Крымского федерального университета аккредитовали лаборатории из Китая и Италии.

Основное направление работы ФабЛаба – производство штучных изделий, идеально удовлетворяющих задачам конкретного заказчика. В лаборатории уже изготовлен каплемер для нужд КММЦ Св. Луки и программное обеспечение для него, формочки для гистологических заливок, электронный замок на Ардуино, устройство с кнопками и пультом – для проведения конкурсов, аппарат для ультразвуковой проводки гистоматериалов.  Аналогов этих изделий либо нет, либо они очень дорогие, либо не полностью соответствуют задачам пользователя.

«Прежде всего, лаборатория рассчитана на студентов Крымского федерального университета любых специальностей и  направлений подготовки, или даже школьников. Любой человек, которому для реализации своей идеи не хватает аппаратуры или знаний, может обратиться, мы расскажем и поможем», – отметил руководитель проекта «ФабЛаб КФУ им. В.И. Вернадского» Владимир Овчаренко.

При финансовой поддержке университета отремонтировано помещение, в котором будет работать ФабЛаб, и ведется закупка нового оборудования. Посетители лаборатории смогут воспользоваться 5-координатным фрезерным станком с ЧПУ, 3-координатным фрезерным станком, токарным станком, осциллографами, паяльными станциями и, конечно, 3D-принтером. Работа в ФабЛабе будет бесплатная, необходимо оплатить только расходные материалы, например, пластик для 3D-принтера.

В ФабЛабе КФУ им. В.И. Вернадского также предусмотрено помещение, где желающие смогут изучить основы программирования: разработку приложений, администрирование баз данных, теорию и практику html, JavaScript, PHP. 

«Еще один плюс ФабЛаба – на него, как на свет, будут «слетаться» талантливые и заинтересованные студенты, которым можно помочь в дальнейшем развитии», – добавил Владимир Овчаренко.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ