13-11-2019
Филологи Крымского федерального университета разработают программу по сохранению крымскотатарского языка

 

Ученые Крымского федерального университета готовы разработать специальную государственную программу для сохранения и развития крымскотатарского языка в республике. Об этом рассказала профессор кафедры крымскотатарской филологии Крымского федерального университета Лемара Селендили.

«На данный момент в регионе остро ощущается нехватка специализированного научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории. Это упущение необходимо устранять, учитывая, что сейчас российское законодательство позволяет развивать национальные языки и культуру. Мы, ученые, готовы помочь разработать такую программу, тем более что уже есть концепция», – подчеркнула  Селендили.

Сегодня на полуострове работают 14 школ и 26 классов, в которых углубленно изучается крымскотатарский язык, чего явно недостаточно и не удовлетворяет всех потребностей.

«Это покрывает потребность 3,1% крымскотатарских школьников. Конечно, показатель увеличился в сравнении с тем периодом, когда Крым находился в составе Украины. Но все равно не хватает школ и классов, поскольку демографическая ситуация улучшается”, – отметила она.

Справка: В соответствии с местным законодательством в Крыму три языка: русский, украинский и крымскотатарский имеют статус государственного.

 

Пресс-служба КФУ

По материалам ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/7105424