25-05-2020
Буйство красок

 

 

Совсем скоро Ботанический сад Крымского федерального университета откроет свои двери для посетителей, обрадуя их праздником цветов.

Одним из главных событий сейчас является цветения ирисов. Коллекцией этих растений заведует Ирина Решетникова, она рассказал о своем любимом цветке.

«Мой любимый ирис – королевский крестоносец. На нижних долях околцветника, на центральной жилке, есть «бородка». Отсюда и название этой группы», – описала она растение.

Свое название цветок получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Богиня Ирида сходила по радуге на землю, поэтому слово “Ирис” в переводе с греческого означает радуга.

Окраска у ирисов бывает любого цвета, кроме красного. Это обусловлено тем, что у растений нет гена, который дает такой окрас.

 «На сегодняшний день в коллекции более 450 сортов растений. У нас так же есть старинный сорт, он создан французским селекционером Лемоном Николосам в 1844 году», – поделилась доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Лариса Решетникова.

Коллекция существует с 2005 года и ежегодно пополняется.

 

Пресс-служба КФУ

 

0gy-TV0xwxY
4uI8H-LqnEg
9UlIBuz2ikM
v7Fz1LZDpDU
QW-b1NNCZFI
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...