25-05-2020
Выставка «Преподаватели и студенты вузов Крыма – участники боевых действий в годы Великой Отечественной войны»

 

 

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского начал демонстрацию в главном корпусе КФУ (проспект Академика Вернадского, 4, холл 2 этажа) выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспонируемые документы и фотоматериалы демонстрируют судьбу высших учебных заведений Крыма и его сотрудников в годы войны: маршрут эвакуации Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе и Крымского медицинского института им. И. В. Сталина, работу в тылу и их возвращение на полуостров. Копии наиболее интересных документов из Государственного архива Российской федерации, центральных архивов Республики Крым и Республики Дагестан презентуют работу Крымского педагогического института в первые месяцы войны, его объединение в конце 1941 г. с Дагестанским педагогическим институтом им. Сулеймана Стальского и последующее восстановление в 1944 г., роль ректора                   В. М. Боровского, доцента Н. А. Лебедева и других сотрудников в сохранении учебной базы крымского педагогического вуза. Самоотверженная работа Крымского медицинского института по подготовке так необходимых медицинских работников показана в докладных записках бессменного ректора военного времени С. Р. Татевосова. Документы из разных мест эвакуационного маршрута говорят, что активная учебная и научная деятельность института не прекращалась ни на один день.

Представленные фотографии и наградные документы сотрудников и учащихся: Героя Советского Союза, гвардии майора,  выпускника Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе 1939 г. Тейфука Амитовича Абдуля (1915–1945), трагически погибшего 18 марта 1945 г. в тяжелых боях за город Нейбрюкен в Германии, ветеранов Великой Отечественной войны, трудившихся в нашем университете Нины Ивановны Селивановой (1920–2009), Григория Семеновича Бабичева (1921–1998), Григория Антоновича Луцика (1924–1980) демонстрируют важное значение сохранения памяти о каждом участнике Великой Отечественной войны.

 

Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского

 

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...