Антикоррупционная комиссия

 

Деятельность Комиссии по противодействию коррупции в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (КФУ)

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в «Крымский федеральный университет» создана Комиссия по противодействию коррупции (Комиссия).

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства образования и науки Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и настоящим Положением.

Состав Комиссии определяется и утверждается Ректором КФУ.

Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:

  • представление Ректором или любым членом Комиссии материалов проверки о соблюдении преподавателями и сотрудниками КФУ требований к служебному поведению, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065, или о несоблюдении ими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;
  • обращение студента, преподавателя или сотрудника вуза;

Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины. В случае установления Комиссией факта совершения преподавателем или сотрудником действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, Председатель Комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоприменительные органы в 3-дневный срок, а при необходимости — немедленно.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае установления Комиссией признаков дисциплинарного проступка в действии (бездействии) сотрудника информация об этом представляется Ректору для решения вопроса о применении мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ректор обязан рассмотреть протокол заседания Комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции, содержащиеся в нем рекомендации, при принятии решения о применении к преподавателю, сотруднику мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции. О рассмотрении рекомендаций Комиссии и принятом решении Ректор в письменной форме уведомляет Комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания Комиссии.