05-10-2017
Знание о болезни – это уже сила

 

В рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы в Академии Строительства и Архитектуры Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла открытая лекция, освещающая данную тему. Организатором акции выступило Министерство здравоохранения Республики Крым, Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова, благотворительная организация «Будем милосердны» и КрымМедИнформ. Как считают организаторы, рак молочной железы – это серьезная проблема, с которой сегодня может столкнуться каждая женщина.

Начальник центра социальной и культурно-воспитательной работы АСиА КФУ Светлана Хвостенко рассказала отметила, что проблему проще всего предотвратить.

«Сегодняшнее мероприятие очень важное для нас, поскольку вы сами знаете, какой актуальной сегодня является проблема, связанная с раком. Во-первых, знание о болезни – это уже сила, и лучше предотвратить все, чем потом бороться с болезнью. Поэтому информационная часть действительно очень важна. А во время практики мы покажем студенткам, как обследовать молочные железы самостоятельно, и как предотвратить рак».

На мероприятии присутствовала врач-онколог Республиканского онкодиспансера Оксана Петрова. Она провела подробную лекцию о раке молочной железы и подчеркнула, что болезнь с каждым годом становится моложе, и именно злокачественные образования чаще встречаются у старшего населения. Но самое главное – это вовремя ходить на обследования, чтобы предотвратить риск возникновения опухоли.

«Количество заболевших увеличивается как во всем мире, так и в Крыму. В последний год у нас обнаружили более девятисот раковых образований молочной железы – показатель увеличился в треть по сравнению с результатами десятилетней давности, – отметила она. – Раки разных локализаций помолодели. Молодым девушкам обязательно нужно обследоваться и посещать врачей, потому что они могут пропустить у себя доброкачественное образование. Хотя злокачественные опухоли – это удел женщин более старшего возраста. Но молодежи все равно следить за своим здоровьем необходимо. В сегодняшней лекции мы осветим факторы риска возникновения рака, потому что они примерно одинаковы как для доброкачественных образований, так и для рака молочной железы. И я расскажу о принципе самоосмотра».

На мероприятии каждый желающий мог взять информационный буклет, рассказывающий о раке молочной железы и методах самостоятельного обследования, факторах возникновения болезни и рекомендациях к сохранению здоровья.

Пресс-служба КФУ