14-11-2016
Знание истории родного края – неотъемлемая часть развития личности

 

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел семинар «Крым многонациональный» для  «Школы № 12», где ребята смогли больше узнать о народах, проживающих на территории Республики Крым и их традициях.

Организаторами мероприятия выступили Центр этнопедагогики и этнокультуры и кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии КФУ совместно с Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России.

По словам доцента, кандидата педагогических наук Гуманитарно-педагогической академии Сергея Вишневского, в ходе мероприятия студенты и преподаватели академии подготовили для учащихся увлекательные доклады.

«Выступления были в виде презентаций о четырех национально-культурных общинах Крыма: немцах, эстонцах, греках и поляках, которые по сей день живут на территории полуострова», – отметил он.

Сергей Вишневский обратил внимание на то, что выступающие затронули вопросы переселения этих народов на Крымский полуостров,  особенностей их быта, религии, обычаев и традиций.

«Такие мероприятия очень важны для учащихся средней школы, так как именно в этом возрасте начинает формироваться национальная идентичность, восприятие себя сквозь призму какой-либо культурной общности, – пояснил он. – Одним из направлений деятельности нашей кафедры является изучение и популяризация того большого пласта культуры, религии, науки, образования, который оставили на территории Крыма различные национальные общины, проживавшие здесь издревле. Знание истории родного края является неотъемлемой частью развития личности и облагораживает ее, особенно важно впитать в себя эти знания еще в школе».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По информации
Гуманитарно-педагогической академии