28-08-2020
Животные мигранты осваивают Крым

 

К Крыму подбираются суровые даже по меркам южноамериканской природы аргентинские муравьи – опасные сельхозвредители. На побережье Средиземного моря, за тысячи километров от исконных мест обитания “аргентинцев”, уже сформировалась суперколония. И она неуклонно расширяет границы своих владений.

Мало того, что эти муравьи вредят полям фермеров, они еще и селятся в домах, а еще, активно и очень быстро размножаясь, вытесняют местных “родственников”. Но эти американские муравьи станут не первыми и не последними мигрантами на полуострове. За последние двадцать лет множество новых видов насекомых перебралось и обосновалось в Крыму. И процесс этот идет все быстрее.

Амфоры с пауками

Шестиногие мигранты движутся с юга. Это, считают ученые, последствия глобального потепления. Меняется климат, и теплолюбивые насекомые осваивают новые территории. Природа устроена так, что каждое живое существо производит себе подобных с запасом. Лучшие выживут. Остальные или погибнут, или попытаются освоиться за пределами уже обжитой территории. В обычных условиях процесс этот очень медленный. Но в последнее двадцатилетие сошлись два фактора: изменение климата и выросшая интенсивность перемещения людей и грузов. Насекомым даже не надо утруждать ноги и крылья – до новых мест можно доехать в чемодане или грузовом контейнере.

Пятнадцать лет назад в Крыму впервые “заявил о себе” закавказский древесный богомол. Теперь именно он – самый крупный представитель отряда богомолов на полуострове (достигает 8 см в длину). В 2019 году была обнаружена гигантская смоляная пчела, поселившаяся на лоджии здания Таврической академии Крымского федерального университета. Родина ее – Япония и Китай.

Если заметите в доме небольшие изящные глиняные “амфоры” – это дело лап еще одного мигранта, азиатской осы сцелифрона. Отважная охотница лепит горшочки из глины, размещая в них яйца и пищу для потомства – парализованных пауков. Оставляет оса эти капсулы в укромных уголках книжных шкафов, складках одежды, висящей на вешалках и других темных местах.  Затрагивают ли каким-то образом шестиногие мигранты наши, человеческие, интересы?

“Помните, прошла волна сообщений о гибели пальм на Южном берегу? Виновника выявили, он тоже из “понаехавших”: южноамериканский пальмовый бурильщик, – рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Сергей Иванов. – Гусеницы питаются пальмами, просверливая отверстия в живых сочных частях веерных пальм, что приводит к гибели растений. Но крымские пальмы пришлись по вкусу и другому мигранту, красному пальмовому долгоносику. Этот крупный, до 5 сантиметров, жук родом из Юго-Восточной Азии. Считается, что все эти виды переселились на другие континенты благодаря деятельности человека, например, вместе с посадочным материалом или грузами”.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200827/1118666974/Zhivotnye-migranty-osvaivayut-Krym.html