28-08-2020
Крымские гиды-дилетанты подвергают опасности доверчивых туристов

 

Что сподвигает блогеров выходить за рамки соцсетей и дозволенного?

Жадность и некомпетентность блогеров-гидов не только оставляют неприятные впечатления от поездки у гостей Крыма, но также становятся причиной травмоопасных ситуаций и несчастных случаев, пишет «КП-Крым».

«Срочный набор! Требуются гиды в Крым! Можно без опыта работы! Вылет в течение недели! Работа до конца сентября, зарплата 30 000 рублей», — такого рода объявления довольно часто можно наблюдать, листая ленту «Вконтакте» или Instargam.

Хоть предложение довольно заманчивое: зарплата выше средней, посещение самых красивых мест полуострова, опыт работы не требуется – поддаваться на подобные агитации не следует. Как минимум, из соображений безопасности.

Экскурсионный бум

На сегодняшний день нет ни одного закона, который контролировал бы правомерность деятельности экскурсоводов и запрещал бы допуск к работе людям без соответствующей квалификации и необходимых навыков. А это и развитию туристического бизнеса в Крыму мешает и нередко приводит к несчастным случаям.

В 2005 году в Крыму проводилось обязательное лицензирование экскурсоводов, но в 2016 году от неё отказались на федеральном уровне.

О том, как именно в Крыму появилась новая профессия «блоггер-гид», рассказала доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко рассказала. По её мнению, их популярность, во-первых, связана с тем, что экскурсионная сфера никак законодательно не отрегулирована, а, во-вторых, туристы доверяют блоггерам из-за «красивой картинки», которую ежедневно наблюдают в социальных сетях.

Подробнее: https://sevastopol.su/node/182622