16-11-2015
«Живая библиотека» – новая страница проекта «Дай руку успеху»

 

На базе Евпаторийского института социальных наук, который является филиалом Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, состоялась интерактивная социальная игра «Живая библиотека».

Как рассказала начальник отдела профессиональной ориентации и организации набора студентов управления развития образования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Татьяна Коваль, мероприятие прошло в рамках профориентационного проекта «Дай руку успеху».

_DSC2865 (1)«Модель проведения подобных социальных мероприятий зародилась в Дании 15 лет назад и получила признание в 50 странах мира, – отметила она. – Этот международный некоммерческий проект, направленный на повышение понимания между людьми разных социальных групп и разных профессий, работает также, как и обычная библиотека».

Евпаторийские студенты – будущие педагоги – выступали в данной игре в качестве «читателей». Заполнив библиотечную карточку, им предоставлялась возможность выбрать книгу по интересам. А вот книгами, в отличие от обычной библиотеки, для них стали живые люди — мастера своего дела, лучшие педагоги города Симферополя — учителя гимназии №9 Демина Е.О., Глушкова Т.О., Гейкина Н.Ю., средней школы №24 – Корнеева А.Н.

_DSC2914 (1)«Как научить ребенка любить чтение? Что такое медиаобразование и медиаграмотность? Как создать с детьми собственный проект и добиться его успешной реализации? Каковы тонкости работы в социальной сфере? Какие технологии нужно использовать, чтобы стать успешным педагогом? Как научиться участвовать в конкурсах профессионального мастерства? Все эти вопросы мы постарались рассмотреть в ходе диалога между «живыми книгами» и будущими педагогами», – уточнила старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии Евпаторийского института социальных наук (филиал) КФУ им. В.И.Вернадского Елена Дерябина.

Для участников мероприятия два часа пролетели как мгновенье. Воодушевленные новыми идеями и планами студенты с нетерпением ждут новой встречи со своими коллегами.

МЕДИАЦЕНТР КФУ