спортивное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья
07-04-2017
Здоровым быть модно

 

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского традиционно состоялось спортивное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья.

Более сотни студентов академии начали день с зарядки, к которой присоединился крымский боксер, серебряный призер Олимпиады в Сиднее Сергей Доценко.

Напомним, что «Зарядка с чемпионом» традиционно проходит в Крымском федеральном университете в День здоровья.

 мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровьяПо словам Сергея Доценко, здоровье — это природное состояние человека в целом: его мыслей, чувств, слов, поступков.

«После окончания своей спортивной карьеры, я всегда уделял внимание здоровому образу жизни, физкультуре. Я работаю с детьми, руковожу несколькими общественными организациями,  мы пропагандируем здоровый образ жизни среди студентов. Сегодня молодежь манят огни ночных клубов, поэтому нужно сделать так, чтобы спорт стал популярным. Это должно быть модно и просто интересно», – отметил он.

В свою очередь, проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов заметил, что утренняя зарядка в День здоровья является символичным мероприятием в Год экологии.

«2017 год объявлен Годом экологии, а для здоровья это очень важно, потому что здоровье на 30% зависит от экологии, на 50% – от образа жизни, а на 20 % –  от того, как мы себя организовываем и проводим свободное время. Это сухие цифры, но от них зависит состояние нашей молодежи. Нам нужна молодежь, которая, прежде всего, будет уметь защищать свою Родину, при этом оставаясь чуткой и человечной, способной помочь инвалидам, детям и старикам», — подчеркнул проректор.

Помимо зарядки, программа мероприятия включила в себя работу спортивных площадок по различным видам спорта и мастер-классы.

Справка: Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Членами ВОЗ стали 194 государства. ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия. Лозунг Дня здоровья 2017 года – «Победим диабет!»

 

Пресс-служба КФУ