II Международный научный конгресс
07-04-2017
В КФУ начался II Международный научный конгресс по социальной и национальной вариативности языка и литературы

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло торжественное открытие II Международного научного конгресса «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы». Организаторами мероприятия выступил Институт иностранной филологии в сотрудничестве с Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И. Я. Франко.

торжественное открытие II Международного научного конгрессаНа открытии с приветственной речью выступил директор Таврической академии Игорь Воронин.

«Добрый день, уважаемые коллеги и гости. Очень приятно, что у нас появляются новые традиции, а старые приобретают новое качество и форму. Сегодняшний конгресс тому логичное подтверждение. Институт иностранной филологии в нашей академии – один из самых активных в научной работе. Это, прежде всего, заслуга и харизма вашего руководителя, но и без вашей интеллектуальной поддержки такие мероприятия не состоялись бы. Для меня, как для руководителя, это очень важно, потому что мы занимаемся не только образовательной деятельностью, но и продвигаем науку вперед», — сказал он.

В рамках мероприятия было проведено пленарное заседание, на котором прозвучали доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области языкознания и литературоведения, переводоведения, педагогики и методики преподавания и библиотечного дела.

По словам директора Института иностранной филологии Александра Петренко, первый международный конгресс был прорывом не только для Таврической академии, но и для всего университета. Рассказывая о нынешнем мероприятии,  он отметил, что в нем принимают участие не только коллеги из вузов России, но зарубежные учёные.

торжественное открытие II Международного научного конгресса«Прошлогодний I Международный научный конгресс по социальной и национальной вариативности языка и литературы вызвал большой резонанс. В этот раз к нам приехала большая делегация из Краснодара, коллеги из Греции и гость из Стамбульского университета, Турция. Завтра мы ожидаем профессора из Италии, из университета Мессина и многих других, — рассказал он. – Наш следующий этап – это конференция по переводоведческому дискурсу, а в начале мая у нас планируется мощная конференция с участием наших коллег из КФУ и Таврической академии. То есть, это очень хорошее начало и продолжение того правильного направления по конвергенции, по сочетанию технологических аспектов различных наук и иностранного языка, который мы начали еще два года назад. Я считаю, что мы идем по правильному пути».

В научной программе конгресса обозначено 10 актуальных направлений: «Социолингвистика и теория языковой вариативности», «Социофонетика и фоностилистика», «Романская и классическая филология: векторы развития», «Актуальные проблемы национальных литератур», «Теория и практика сопоставительных исследований», «Современные тенденции межнациональной и межкультурной коммуникации», «Прагмо- и психолингвистические аспекты коммуникативного поведения», «Лингводидактические аспекты обучения иностранному языку в ВУЗе», «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения», «Теоретические и практические аспекты перевода». Принять участие в Конгрессе можно и заочно.

Один из гостей мероприятия – командированная Министерством Образования и науки Греции, преподавательница Кубанского государственного университета Иоанна Каколири. Она рассказала о сотрудничестве с коллегами из КФУ и пожелала удачи всем участникам Конгресса.

«Для начала я хочу сказать спасибо за то, что вы пригласили нас приехать в Симферополь. Наши коллеги очень плодотворно работают, мы сотрудничаем уже много лет. На этот раз мы смогли провести семинар для преподавателей греческого языка, которые работают в школах  Крыма, и для студентов, изучающих новогреческий язык в университете. Было очень приятно, что и коллеги, и студенты слушали нас с большим интересом. А сегодня мы принимаем участие в этом конгрессе. Для нас это большая честь. Спасибо коллегам за отличную организацию и, конечно же, желаем успехов!», — подчеркнула  она.

 

Пресс-служба КФУ